陽光綠意

彰化縣彰化市茄苳路一段247號
大樓
88戶
30年
1、10層
社區維護人
新功能!手機掃碼,
撥打電話更給力
掃碼電話聊
從業時間
3-4年
服務需求
我想要
買屋
賣屋
出租
租屋
聯絡方式
皆可(9:00-21:00)
回電給我
2026年/09月
最新平均單價
23.2 萬/坪
115年09月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段249號
移轉2次
1,480萬
23.18萬/坪
建坪63.84坪地坪13.77坪無車位
3房2廳3衛30.3年1~3樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
待售物件
-筆
待租物件
-筆
我家有多夯 >>

基本資料

類型
大樓
屋齡
30年
坪數
35.00~45.00坪
樓高
1、10層
戶數
88戶
格局
3房,4房,店面
公設比
--
建設公司
不可考
主要結構
鋼筋混凝土
外牆建材
二丁掛
警衛管理
全天候
垃圾處理
社區統一處理,包含在大樓管理費中。
無障礙設施
有,無障礙坡道、電梯
公共設施
花園
主要特色
鄰家樂福生活機能佳。採光好,棟距大,視野遠眺。彰泰大成明星學區,九年免接送,管理完善嚴謹,大露臺好規劃。(資料最後更新日:2021/10/10)

本社區成交價格

115年/07月~115年/09月
近三個月成交價(排除特殊關係間之交易)
20.6
萬/坪
2026年/09月
最新平均單價
23.2
萬/坪
115年09月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段249號
移轉2次
1,480萬
23.18萬/坪
建坪63.84坪地坪13.77坪無車位
3房2廳3衛30.3年1~3樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
2026年/09月
近兩年最高單價
23.2
萬/坪
115年09月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段249號
移轉2次
1,480萬
23.18萬/坪
建坪63.84坪地坪13.77坪無車位
3房2廳3衛30.3年1~3樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
2026年/08月
近兩年最低單價
18
萬/坪
115年08月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段247號四樓
1,100萬
含車位價
17.97萬/坪
含車位計算
建坪61.22坪(含車位--坪)地坪6.7坪有車位
4房2廳2衛30.3年4樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
2026年/09月
最新成交單價
23.2萬/坪
2026年/09月
近兩年最高單價
23.2萬/坪
2026年/08月
近兩年最低單價
18萬/坪
 本社區      
 500
 本社區      
 500

最新實價登錄

編輯篩選條件
兩年內成交編輯篩選條件
年月
地址
類型/車位
總價
單價
建坪
地坪
屋齡
樓層
格局
115年09月
彰化縣彰化市茄苳路一段249號
華廈
1,480萬
23.18萬
63.84坪
13.77坪
30.3年
1~3樓/10樓
3房2廳3衛
陽光綠意
歷史移轉2次
115年09月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段249號
移轉2次
1,480萬
23.18萬/坪
建坪63.84坪地坪13.77坪無車位
3房2廳3衛30.3年1~3樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
115年08月
彰化縣彰化市茄苳路一段247號四樓
華廈
有車位
1,100萬
含車位價
17.97萬
含車位計算
61.22坪
含車位--坪
6.7坪
30.3年
4樓/10樓
4房2廳2衛
陽光綠意
115年08月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段247號四樓
1,100萬
含車位價
17.97萬/坪
含車位計算
建坪61.22坪(含車位--坪)地坪6.7坪有車位
4房2廳2衛30.3年4樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
114年01月
彰化縣彰化市茄苳路一段245巷10號六樓
華廈
200萬
5.56萬
35.96坪
6.26坪
28.7年
6樓/10樓
3房2廳2衛
陽光綠意
備註資訊:親友、員工、共有人或其他特殊關係間之交易;
114年01月
華廈
陽光綠意
彰化縣彰化市茄苳路一段245巷10號六樓
200萬
5.56萬/坪
建坪35.96坪地坪6.26坪無車位
3房2廳2衛28.7年6樓/10樓
資料說明
內政部實價登錄
交易備註
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;該數值為系統運算,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型、順序可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型與順序
- 特殊行情物件可能為受到特別條件或特殊關係影響所造成,詳情請參考頁面之粉色「備註資訊」欄。排除特殊交易功能,開啟後可即時排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、 交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊,關閉後則會恢復顯示。
- 歷史移轉次數依據信義成交行情及政府實價登錄資訊推估,再由系統比對當筆與前一筆實價登錄,交易明細完全吻合方計算漲跌幅,當筆交易漲跌幅計算式為(當筆交易之成交總價/前一筆交易之成交總價)-1,計算百分比至小數點後兩位;可能與實際交易有所落差,資料請斟酌參考。

周邊生活機能

點擊觀看生活機能
各學校位置僅為顯示與該校區的距離,非指學區;重要設施以現場實際狀況為主;興建中的捷運站站名尚未定案,請依照捷運官方實際核定站名為主
交通
學校
購物
醫療
休閒
寵物
重要設施
停車場 (1)
0彰化縣停車場
2.8分鐘 / 228m
0彰化縣停車場
2.8分鐘 / 228m

相似社區/商辦

點擊觀看相似社區

FAQ 常見問題

全部
社區資料
社區行情
生活機能
陽光綠意最近的成交單價是多少?
根據內政部實價登錄數據,陽光綠意近三個月的平均成交單價為20.6萬元(統計區間115.07-115.09)。陽光綠意近期成交單價為23.2萬/坪(成交時間115.09)。
陽光綠意近1年,平均成交單價大約多少?
根據內政部實價登錄數據,陽光綠意近一年平均成交單價20.6萬/坪(統計區間114.10-115.09)。
猶豫要在哪一區買房,彰化市近半年的大樓平均成交單價大約多少?
彰化市近半年大樓成交行情,平均單價22.7萬/坪(統計區間115.04-115.09)。
陽光綠意格局與坪數範圍?
陽光綠意登記之坪數主要分布在35.00~45.00坪,格局規劃包含3房,4房,店面等類型。
陽光綠意的屋齡幾年?
根據登記資訊,陽光綠意目前屋齡約為30年。
陽光綠意是由哪家建設公司興建?
陽光綠意的建築是由不可考興建而成。
陽光綠意的總樓高?
陽光綠意共2棟,總樓高分別為1、10層。
陽光綠意總戶數多嗎?
針對陽光綠意的居住規模,總戶數資料記載約為88戶。
陽光綠意有無障礙設施嗎?
陽光綠意內部公共空間配置有無障礙設施,提供友善的通行環境。
陽光綠意公設有哪些?
陽光綠意社區內規劃有花園,等公共設施,提供住戶豐富的休閒選擇。
陽光綠意垃圾如何處理?
陽光綠意之廢棄物處理機制為社區統一處理,包含在大樓管理費中。。
陽光綠意有警衛管理嗎?
陽光綠意目前採取全天候模式運作,負責出入管理與社區安全。
陽光綠意周邊有停車場嗎?
陽光綠意5分鐘路程內設有1個停車場。
陽光綠意附近有哪些國小和國中?
陽光綠意附近有縣立大成國小與縣立彰泰國中。
陽光綠意附近有幼兒園嗎?
陽光綠意周邊直線距離500公尺內有托嬰中心/幼兒園,提供家長不同的托育選擇。
陽光綠意附近有超市或市場可以採買嗎?
陽光綠意直線距離500公尺即有超市,滿足各類生活採買需求。
陽光綠意附近步行範圍內有便利商店嗎?
陽光綠意直線距離500公尺內設有便利商店,提供鄰近的生活機能服務。
陽光綠意附近有醫院、小兒科、牙醫或耳鼻喉科等診所嗎?
陽光綠意直線距離500公尺內設有診所/醫院,提供鄰近住戶相關醫療看診服務。
陽光綠意附近有公園嗎?
陽光綠意直線距離約281公尺內有金馬公園,提供周邊居民戶外活動與休憩空間。
陽光綠意附近有運動中心嗎?
陽光綠意直線距離500公尺內設有運動中心,提供運動與健身空間。
載入更多問題
- 相關資訊僅供參考,信義房屋不保證資料之完整性、正確性及即時性,對因資訊落差產生之任何損失概不負責。
- 資料來源:為信義房屋最新成交行情;為內政部最新公布的實價登錄資料;本頁內容並非即時更新資訊,該內容不是信義房屋的廣告或估算價值,也不是相關要約意思,房屋實際情形仍依現場狀況為準,詳細請看說明
- 本實價登錄分類係綜合內政部實價登錄2020年7月之建物型態分類調整,以及申報登錄之建物型態、建物權狀登載之「主要用途」資料推估而成,故資料呈現類型可能會與內政部不動產交易實價查詢服務網之搜尋結果有所差異,請斟酌參考。看看我們如何推估實價登錄類型
- 社區頁默認計算排除特殊交易功能,即排除顯示申報備註中關係人間交易、特殊交易情況及標的類型、與政府有關之交易、僅車位交易、分件登記、含多筆土地或多棟建物、交易標的僅有建物、土地面積為0(含地上權物件),及其他備註資訊。
義起聊